Можно ли ездить без полиса осаго

Можно ли и сколько можно ездить без ОСАГО


Однако несмотря на кажущуюся строгость закона, существуют и случаи, когда отсутствие страхового полиса допустимо и возможно. Так что ответ на вопрос « Можно ли ездить без страховки ?» вполне может быть и положительным.

Возможность ездить без полиса ОСАГО устанавливается п. 2 ст. 4 Федерального закона № 40 от 25.04.2002

«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
.

Штраф за езду без ОСАГО


Часто автомобилистов интересует вопрос, сколько времени можно ездить без после приобретения авто.

Согласно федеральному закону «Об ОСАГО» (ст. 4, п. 2), после покупки транспортного средства оно должно быть зарегистрировано в ГИБДД в срок не более десяти календарных дней (включая выходные и праздники).

Также автовладелец должен оформить полис ОСАГО в течение 10 дней после покупки транспорта.

Желательно не затягивать с покупкой нового полиса или его продлением, в случае если вы просрочили страховку ОСАГО. Езда без полиса ОСАГО может доставить немалые неудобства. В случае аварии все расходы по компенсации ущерба лягут на владельца автомобиля.

Штраф за отсутствие страховки ОСАГО в 2015 году, в соответствии с КоАП (с изменениями от 15 ноября 2014 года), составлял от 500 до 800 рублей.

Рекомендуем прочесть:  Обвинили в краже телефона

Если водитель не вписан в полис или не может предъявить документ по требованию (забыл дома, потерял и т.

п.), штраф за отсутствие ОСАГО составит 500 рублей. В случае если полис ОСАГО просрочен или не был оформлен в отведенный срок, штраф составит 800 рублей.

В связи с незначительностью штрафов многие водители задаются вопросом, а нужен ли полис ОСАГО в принципе?

Некоторые даже предпочитают не оформлять его вовсе после того, как закончилась страховка ОСАГО. Сколько можно ездить без нее в 2019 году?

Никаких законодательных ограничений не установлено. Можно ездить без страховки сколько угодно, если вы не боитесь штрафов и готовы оплатить убытки пострадавшему по вашей вине в ДТП.


Yur599ka › Блог › Возможна ли езда без ОСАГО?


Большинство автолюбителей (да чего греха таить — и часть сотрудников ГИБДД) ответит, что нельзя,
так как закон об обязательном страховании автогражданской ответственности предусматривает обязанность каждого автовладельца оформить страховой полис и предъявлять его по требованию инспектора.

Однако такой категоричный ответ верен лишь отчасти. Дело в том, что если автомобиль уже какое-то время находится в вашей собственности, то вы действительно обязаны иметь на руках страховой полис, и за его отсутствие непременно следуют санкции.

При этом решения сотрудника ГИБДД, который наказывает вас за непредъявление страховки, обоснованно и законно — следовательно, обжаловать его нет никакого смысла.

Возможность ездить без полиса ОСАГО устанавливается п. 2 ст. 4 Федерального закона № 40 от 25.04.2002

«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
.

В соответствии с указанной статьей возможно отсутствие страхового полиса в одном единственном случае — при приобретении права на автомобиль.
При этом закон не определяет, на каком основании гражданин получает это право.

Следовательно, моментом приобретения транспортного средства может считаться следующее:
оформление договора купли-продажи автомобиля;
получение транспортного средства в порядке наследования (с момента вступления в наследство);
получение автомобиля на других правах (хозяйственного ведения, оперативного управления и т. п.).


Сколько можно ездить без ОСАГО после покупки и можно ли?


Законом установлено.

что покупатель в течение 10 дней после покупки автомобиля должен поставить его на учёт в ГИБДД на себя (пункт 4 Общих положений Приказа №1001 МВД).

А при постановке на учёт у него должен быть оформлен полис ОСАГО.

Также Федеральный закон «Об ОСАГО» устанавливает в своей статье №4 такой же срок обязанности приобретения полиса ОСАГО.

Но есть и иное мнение — якобы, несмотря на то, что и Приказ №1001, и закон «Об» дают право отсрочить приобретение страховки ОСАГО и регистрации авто в ГИБДД на 10 дней, об управлении в этих нормативных актах речи не идёт.